Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что России не будет среди стран-гарантов безопасности Украины.

"Сегодня все дошло до того, что этот договор (о гарантиях безопасности для Украины – Смартпресс) предусматривает круг государств-партнеров вокруг Украины без России. Гаранты безопасности без России. Буча некоторые вещи изменила. Время меняет вещи. Даже не то, куда мы идем, а то, как вела себя Россия", - сказал Зеленский в эфире информационного телемарафона.

Он отметил, что на сегодня Украина рассматривает круг гарантов безопасности из государств-партнеров, которым доверяют в Киеве.

"Мы с ними разрабатываем этот проект. Мы его разработали. Где-то что-то нравится, что-то не нравится. Мы как украинцы многовато хотим, они как европейцы слишком скептичны. Поэтому где-то посередине мы найдем ответ", - продолжил Зеленский.

При этом президент Украины отметит, что отдельно с этим договором должен состояться разговор с президентом России. "Что будет после того, когда мы это подпишем, и какой будет этот договор, мы посмотрим. Будет встреча или не будет, будет результат страшного Мариуполя или мы зайдем в Мариуполь, Волноваху, и так далее, и увидим там пять Буч... Может и не будет встречи после этого", - отметил он.

Последняя очная встреча переговорщиков Киева и Москвы состоялась 29 марта в Стамбуле. После нее Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. В том числе предлагалось, что Россия может быть одной из стран-гарантов.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress