Президент Ближневосточного форума и американский историк-востоковед Даниэль Пайпс предложил исключить Турцию из НАТО из-за ее позиции по вступлению Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

"Пусть идет к России, Китаю. Скатертью дорога", - сказал Пайпс, которого цитирует ТАСС.

По его словам, Турция пытается выторговать для себя преимущества в обмен на согласие на расширение Североатлантического альянса.

"Турция была хорошим союзником НАТО с 1952 по 2002 года, однако последние 20 лет стала крайне плохим", - продолжил Пайпс.

При этом он считает, что "Анкара проводит враждебную НАТО политику".

Напомним Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной "спецоперации" России на Украине. 18 мая страны подали официальные заявки.

нато швеция финляндия2.png

Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. При этом источники сообщали, что Турция хочет снятия санкций и истребители F-35 за одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс.