Внутренние войска МВД смогут принимать участие в мероприятиях по усилению государственной границы и обеспечении военного положения.

Это следует из обновленного закона по вопросам деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу у внутренних войск МВД появились новые основные задачи:

  • участие в обеспечении безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов;

  • участие в обеспечении режимов чрезвычайного и военного положений, правового режима в зоне проведения контртеррористической операции;

  • участие в мероприятиях по усилению охраны Государственной границы Республики Беларусь.

Кроме того военнослужащим внутренних войск Беларуси в целях выполнения возложенных на них задач предоставляются права на хранение и ношение оружия, изучение обстановки в районах выполнения этих задач, в том числе с использованием технических средств.

Документ наделяет внутренние войска полномочиями на применение боевой и специальной техники для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка либо действий, направленных на разрушение или уничтожение имущества всех форм собственности.

Закон также предусматривает распространение мер государственной защиты на военнослужащих, лиц гражданского персонала внутренних войск и их родственников.

Напомним, законопроект был принят Палатой представителей в конце апреля, в начале мая – одобрен Советом Республики.