Ситуация с безопасностью в Киеве сейчас улучшилась, что позволило послу Пяйви Лайне вернуться на свой пост, сообщается на сайте МИД Финляндии. 

В то же время представительство парламентской республики в Украине продолжает работать в исключительных условиях. Служба поддержки клиентов и прием заявлений на получение визы и вида на жительство закрыты до дальнейшего уведомления, говорится в сообщении. 

В экстренных случаях граждане Финляндии, находящиеся в Украине, могут обратиться в круглосуточный сервисный центр Министерства иностранных дел.

В феврале посол и все финские граждане, работающие в диппредставительстве страны в Киеве, покинули Украину по соображениям безопасности. 

МИД Финляндии по-прежнему рекомендует воздержаться от любых поездок в Украину и призывает самих украинцев немедленно покинуть страну.

"Финляндия оказала поддержку Украине в размере 14 миллионов евро в рамках сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи. В настоящее время готовится дополнительное финансирование. Кроме того, Финляндия предоставила Украине материальную помощь и помощь в области военной техники, — отмечают в дипломатическом ведомстве. — Финляндия выделила 700 миллионов евро на помощь украинцам, спасающимся от войны в Финляндии. Финляндия также готовится принять участие в восстановлении Украины".