Турция по-прежнему выступает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы сказали нашим друзьям, что мы скажем "нет" на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. И мы продолжим следовать этому", - цитирует Эрдогана ТАСС.

Он подчеркнул, что Анкара не допустит, чтобы "в НАТО были террористические организации". "Эти страны являются домом для Рабочей партии Курдистана и "Сил народной самообороны", - подчеркнул турецкий президент", - добавил президент Турции.

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной "спецоперации" России на Украине. 18 мая страны подали официальные заявки.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. При этом источники сообщали, что Турция хочет снятие санкций и истребители F-35 за одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс.

В четверг советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что сомнения Турции будут урегулированы и страны НАТО единогласно примут решение о предоставлении членства Швеции и Финляндии.