12:24
19.05.2022

В Госдуму РФ в день столетия пионерии в России внесли законопроект о создании российского детского и молодежного движения "Большая перемена".

Как пишет РБК, в пояснительной записке к документу говорится, что закон разработан для содействия "проведению государственной политики в интересах детей̆ и молодежи", а также "для участия в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга".

Отмечается, что цель движения "формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями".

Предполагается, что движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от 6 лет. Наставниками-вожатыми будут совершеннолетние россияне, о не иностранные агенты и аффилированные с ними лица.

Власти также намерены разработать "программы воспитательной работы с участниками движения" и издать методические материалы.