Президент Александр Лукашенко считает, что санкции со стороны Запада подталкивают Минск и Москву наращиванию взаимодействия.

"Эти санкции все-таки во многом нас подтолкнули заниматься своими делами, не смотреть по сторонам. Видеть не только то, что там хорошо, но и создавать это хорошо у себя", - сказал Лукашенко в четверг на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным. Его цитирует пресс-служба президента.

"Говорят "санкции, санкции"… А я все больше задумываюсь над тем, что Запад, того не понимая, подтолкнул нас к интенсивнейшему развитию - Россию и Беларусь. Если кто-то к нам готов в этом плане присоединиться, то они получат серьезный эффект", - добавил Лукашенко.

Вместе с тем он призвал не ждать сиюминутного эффекта, поскольку потребуется время, чтобы перестроить экономики двух стран. "Нам просто надо немного времени. Потому что развернуть такую махину не так просто, отраслей много. Промышленность, сельское хозяйство, другие сферы - огромные. Надо время, чтобы развернуться", - отметил он.