В Кобринском районе в рамках проверки органов управления территориальной обороны, проводят формирование территориальных войск.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, в частности, формируются два подразделения – штаб района территориальной обороны и отдельный стрелковый батальон территориальных войск Кобринского района.

По информации ведомства, в ближайшие дни начнутся занятия с военнообязанными, в ходе которых они вспомнят навыки владения оружием. Также пройдут мероприятия боевого слаживания.

"После этого личный состав территориальных войск будет готов выполнять поставленные задачи", - подчеркнули в министерстве.

Министерство обороны 10 мая анонсировало формирование территориальных войск Кобринского и Лидского районов.

По информации ведомства, из запаса на военные сборы планируется призвать около 430 человек. "По окончании формирования воинских частей территориальных войск призванный личный состав приступит к выполнению задач по охране и обороне важных объектов", - отметили в министерстве.

В Минобороны также заявили, что эти "мероприятия направлены на повышение способности местных органов управления по формированию территориальных войск и готовности органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск к выполнению задач по предназначению".

Напомним, 4 мая в Вооруженных силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования.

В Минобороны назвали внезапную проверку "одной из наиболее эффективных форм обучения войск", и подчеркнули, что она "не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности".

10 мая стало известно о начале второго этапа проверки.