Страны - участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявили о готовности "налаживать практическое взаимодействие" с НАТО.

Как говорится в заявлении Совета коллективной безопасности ОДКБ, в организации "удовлетворены нашим расширяющимся взаимодействием на международной арене и уровнем внешнеполитической координации по основным пунктам глобальной и региональной повесток дня".

Также в ОДКБ готовы к "углублению сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, другими заинтересованными международными и региональными организациями и государствами".

Кроме того, в организации выразили серьезную обеспокоенность "тенденцией к силовому вмешательству в кризисные ситуации в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов, использованием силы или угрозой применения силы для решения конфликтов в нарушение Устава ООН".

"Озабочены селективным применением общепризнанных норм и принципов международного права, игнорированием международно признанных переговорных форматов, нежеланием считаться с законными интересами суверенных государств, вмешательством в их внутренние дела, применением односторонних санкций и ограничений в нарушение прерогатив СБ ООН, проявлениями двойных стандартов, ненависти и нетерпимости", - сказано в заявлении.

В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.