Марию Успенскую, вдову айтишника Андрея Зельцера, который в сентябре 2021 года смертельно ранил сотрудника КГБ, обвиняют по ч. 2 ст 139 УК (убийство).

Судебное заседание объявлено закрытым. Из информации в расписании на сайте Верховного суда следует, что женщину будут судить как лицо, совершившее общественно опасное деяние.

В соответствии с Уголовно-процессуальном кодексом, это означает, что обвиняемую могут признать невменяемой и применить к ней принудительные меры безопасности и лечения.

Напомним, 28 сентября сотрудник КГБ погиб во время отработки адресов лиц, причастных к террористической деятельности. В него стрелял Андрей Зельцер, в квартиру которого с обыском пришли силовики.

"В ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен. Ответным огнем преступник был уничтожен. Сотрудник от полученных ран скончался”, - проинформировали тогда в КГБ.