Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев дал "совсем не прогноз" по его собственному выражению, о том, как изменится мир из-за антироссийских санкций.

Список, опубликованный в telegram-канале политика, состоит из десяти пунктов.

Так, Медведев считает, что разрушение ряда глобальных цепочек поставок товаров может привести к крупному логистическому кризису. Наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах. В отдельных уже странах усилится энергетический кризис. В целом в мире замедлится развитие цифровой экономики. Возможен валютно-финансовый кризис в некоторых странах или сообществах стран.

Начнутся новые эпидемии. При этом, Медведев называет причиной не только "отказ от честного международного сотрудничества в санитарно-эпидемиологической сфере", но и использование биологического оружия.

Также, по мнению зампреда Совбеза РФ, возникнут новые региональные военные конфликты "в тех местах, где ситуация не находит мирного разрешения на протяжении многих лет либо игнорируются существенные интересы крупных международных игроков". Активизируются террористы.

Наступит упадок деятельности международных институтов. Будут образованы новые международные альянсы стран, "основанные на прагматических, а не идеологических англосаксонских критериях", - прогнозирует он. В новой архитектуре безопасности, в частности, Медведев прогнозирует крах идеи американоцентричного мира.