Госструктуры Украины вовлечены в военно-биологическую программу США, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов. 

В эту схему помимо Пентагона вовлечены крупные фармацевтические компании, в том числе Pfizer, Moderna, MSD, а также аффилированная с американским военным ведомством компания Gilead, отметил представитель российского Минобороны.

Его цитирует РИА Новости.

Как заявил представитель российского Минобороны, основными задачами украинских государственных структур является "сокрытие незаконной деятельности, проведение полевых и клинических испытаний и предоставление необходимого биоматериала". Он отметил, что так Минобороны США "в значительной степени расширило свой исследовательский потенциал не только в области создания биологического оружия, но и получения сведений об антибиотико-резистентности и наличия у населения конкретных регионов антител к тем или иным заболеваниям".

В частности, согласно заявлению Кириллова, российская стороны имеет свидетельства экстренного уничтожения документов, подтверждающих работу Украины с Пентагоном. "Предварительный анализ сохранившейся документации свидетельствует об использовании Мариуполя в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры", - отметил он.