Стала известна причина визита в МИД РФ посла Польши Кшиштофа Краевского.

Как ранее сообщалось, послы США и Польши в России Джон Салливан и Кшиштоф Краевский днем в среду одновременно прибыли в МИД РФ. В здании они  пробыли менее 20 минут и покинули его не дав комментариев журналистам.

Позже в российском МИД раскрыли причину визита одного из послов. Сообщается, что Краевский "был вызван в МИД России в связи с вопиющим актом нападения на посла России в Польше С.В. Андреева во время возложения им венка на Мемориальном кладбище советских воинов-освободителей в Варшаве 9 мая с.г. в годовщину Победы в Великой Отечественной войне".

Во внешнеполитическом ведомстве России отметили, что "налицо грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях". По оценке МИД РФ, Польша не выполнила одно из главных следующих из этого документа обязательств - не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов.

Польскому послу заявили, что  российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в стране.

Также на сайте МИД РФ появилась краткая информация о визите американского посла. "11 мая заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.А. Рябков встретился с послом США в Москве Дж. Салливаном. Обсужден ряд вопросов двусторонней повестки дня", - говорится в сообщении.

9 мая посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской у мемориала советским воинам, к которому он пришел возложить цветы.