Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) опубликовал на своем сайте график прохождения централизованного тестирования в этом году

Русский язык будут сдавать 16 и 17 июня, обществоведение — 19-го, математику — 21 и 22 июня, биологию — 24-го, иностранный язык — 26-го, химию — 28-го, физику — 30-го.

В июле расписание такое: история Беларуси — 2-го, география — 4-го, всемирная история (новейшее время) — 6-го.

Министерство образования отмечает, что в этом году время испытания по математике и физике в интересах абитуриентов увеличено на 30 минут.

Регистрация на ЦТ уже началась, она продлится по 1 июня. В РИКЗ отметили, что если кто-то по уважительным причинам не может сдать ЦТ в основные дни, можно это сделать в резервные (12, 14 и 16 июля). Регистрация на ЦТ в этом случае пройдет с 2 по 7 июля.

Всего в этом году вузы намерены зачислить на первый курс почти 53 тыс. абитуриентов: за счет бюджета 27,7 тыс., на платную форму — 25,8 тыс.

Объемы и структура контрольных цифр приема определены на основании потребности в кадрах, пояснили в Минобразования. Например, увеличены цифры приема по медспециальностям. Наибольшее количество установленных мест за счет бюджета на уровень высшего планируется по следующим профилям: техника и технология, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение, педагогика. Несколько уменьшены цифры набора по экономическим и юридическим специальностям, по отдельным позициям, которые связаны с творческим направлением.