Союзное государство Беларуси и России станет образцом для стран постсоветского пространства.

Об этом заявил посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов журналистам после торжественного митинга в Гомеле, посвященном 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили Смартпресс в пресс-службе российского посольства.

"Беларусь - та страна, которая наиболее близка России. Думаю, что наши отношения становятся все более и более крепкими и тесными, в том числе в рамках строительства Союзного государства. И оно, безусловно, будет образцом для тех стран, которые раньше были в составе Советского Союза. Пусть посмотрят, как мы строим совместное государство на базе двух суверенных стран", - сказал дипломат.

Во время рабочей поездки в Гомель Борис Грызлов встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, добавили в пресс-службе. Во время встречи он отметил важность укрепления деловых связей по линии регионов России и Беларуси, а также работы по импортозамещению. "Рост товарооборота между нашими государствами компенсирует сокращение экспорта в третьи страны", - сообщил российский посол.

Участники встречи констатировали, что по итогам 2021 года на российские регионы пришлось 60% суммарного товарооборота Гомельщины. Российские инвестиции в экономику белорусского региона в 2021 году увеличились более чем на 30% и составили $705 млн.