Питер Морган, создатель сериала «Корона» о Елизавете II, готовит новый исторический проект. На этот раз это будет театральная пьеса, а ее действующими лицами станет российский президент и российские же олигархи.

Об этом сообщает Deadline.

Путина в спектакле «Патриоты» сыграет Уилл Кин (известный по роли Майкла Адина, личного секретаря королевы в «Короне»), Березовского - Том Холландер (известный по фильму «Ночной администратор»), Романа Абрамовича - трагик Люк Таллон, Марину Литвиненко - Иоланда Кеттл («Корона», «Убийство на дороге»). 

Премьера намечена на июль этого года. Говоря о выборе темы, художественный руководитель театра Алмейда Руперт Гулд, который будет ставить пьесу, отметил, что чувствуется «действительно большое российское присутствие в Лондоне, знаете ли, со всеми этими статьями о «Лондонграде». По словам Гулда, «Патриоты» на каком-то уровне исследуют «соучастие и слепоту Запада и Британии».

Первая читка пьесы состоялась еще в январе, «и я думаю, что мы все чувствовали, что было бы здорово  провести это, но Питер все еще был в разгаре съемок «Короны», а затем разразилась война и вдруг пьеса приобрела совершенно другую атмосферу», - добавил он.