Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что предложенный Европейской комиссией поэтапный отказ от импорта российской нефти будет равносилен «сбросу ядерной бомбы на венгерскую экономику».

Его цитирует The Washington Post.

Орбан назвал это предложение «неприемлемым», выступил с резкой критикой в ​​адрес Евросоюза и предупредил о резком росте цен на энергоносители.

Издание отмечает, что план ЕК, предусматривающий запрет на импорт российской нефти через шесть месяцев и продуктов нефтепереработки к концу года, предполагает продление этих сроков для Венгрии и Словакии, которые особенно зависят от российского импорта. The Washington Post называет позицию венгерских официальных лиц «очевидной попыткой выторговать более выгодные условия».

Вместе с тем, ранее Орбан заявлял, что Венгрии понадобится целых пять лет, чтобы преобразовать свои нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы для отказа от использования российской нефти, которая сейчас составляет 65% поставок.

По данным издания, эти доводы могут быть отчасти услышаны. Как сообщили The Washington Post на условии анонимности двое чиновников ЕС, рассматривается возможность продления срока получения российской нефти Венгрией, Словакией и Чехией до 2024 года.