Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам публикацию в New York Times о передаче разведданных от США Украине.

"Нашим военным хорошо известно, что Соединенные штаты, Великобритания, НАТО в целом на постоянной основе передают разведданные, другие параметры украинским вооруженным силам, — цитирует Пескова агентство ТАСС.

Он отметил, что все эти действия "вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и Североатлантический альянс направляют на Украину", хоть и не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время "не способны помешать достижению поставленных целей специальной военной операции".

На вопрос о возможности применения специальных мер реагирования на передачу Украине данных, Песков заверил, что "российские военные делают все, что необходимо в этой ситуации".

В статье New York Times утверждается, что США предоставили Киеву разведывательные данные о перемещении российских военных, которые позволили украинцам атаковать и убить многих российских генералов. Эти данные также включают в себя предполагаемые перемещения российских войск, полученные из недавних американских оценок секретного плана боевых действий Москвы на Донбассе. Отмечается, что поддержка украинцев со стороны разведки США оказала решающее влияние на поле боя благодаря подтверждению целей, определенных украинскими военными, и наведению их на новые цели.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.