Альфа-Банк предупредил о том, что с 5 мая могут частично отключиться эмитированные им карты Visa и Mastercard.

"Карты Visa и Mastercard Альфа-Банка перестанут работать за рубежом: ими нельзя будет расплачиваться в магазинах, а также снимать наличные. Если вы находитесь в другой стране, просим вас увеличить лимиты на снятие валюты в InSync и обналичить нужную сумму", - сообщил банк.

Там также отметили, что готовы индивидуально рассматривать обращения собирающихся в отпуск или командировку и "при необходимости выдавать валюту раньше срока". Напомним, что при необходимости получить на руки даже лежащие на вашем счете, к примеру, доллары, при сумме от тысячи, их нужно заранее заказывать в отделении Альфа-Банка.

Также с 5 мая станет недоступна оплата приложений, подписок и встроенных покупок в зарубежных сервисах, в Яндекс Go/Еде/Плюсе. Visa и Mastercard в белорусских рублях продолжат работать внутри страны, а также в сервисах Ozon и Wildberries, отметили в банке. Не получится снять иностранную валюту в банкоматах и кассах белорусских банков или оплатить ей покупки в Беларуси.

Станут недоступны переводы с карты на карту в иностранной валюте - ни получение, ни отправка. Это затронет, в том числе, переводы в долларах и евро по Беларуси. 

Ранее Альфа-Банк сообщил о том, что с 6 мая приостанавливаются международные расчеты в долларах, из-за закрытия корреспондентского счета банка в Citibank.