Associated Press провело исследование и пришло к выводу, что в результате удара по драмтеатру в Мариуполе погибло около 600 человек

"Расследование AP воссоздало то, что произошло в театре в тот день, на основе рассказов 23 выживших, спасателей и людей, хорошо знакомых с его новой жизнью в качестве бомбоубежища. AP также использовала два набора планов этажей театра, фотографии и видео, сделанные внутри до, во время и после этого дня, а также оценки экспертов", - говорится в сообщении.

В Associated Press отметили, что по предварительным оценкам украинского правительства погибло около 300 человек, однако исследователи получили в два раза большее число "благодаря 3D-модели здания, которую изучили непосредственные свидетели и подробно описали, где укрывались люди".

"Расследование AP также опровергает утверждения России о том, что театр был разрушен украинскими войсками или служил украинской военной базой. Никто из свидетелей не видел украинских военных, действовавших внутри здания. И никто не сомневался, что театр был разрушен в результате атаки российской авиации", - добавили авторы исследования.

Донецкий драматический театр в Мариуполе, использовавшийся в качестве укрытия мирными жителями, был разрушен 16 марта. Как сообщил горсовет, на момент трагедии в здании и подвалах под ним находилось около 1200 человек. Украинские власти сообщили, что на театр была сброшена авиационная бомба. Министерство обороны РФ в свою очередь заявило, что российская авиация днем 16 марта не выполняла задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя, а здание театра никогда не рассматривалось в качестве цели для поражения. В ведомстве обвинили во взрыве здания "боевиков националистического батальона "Азов".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress