Ученые насчитали 203 патологических симптома, входящих в понятие «ковидный хвост».

Об этом сообщает Медвестник.

Отмечается, что у перенесших COVID-19, в частности, гораздо чаще, чем у остальных, возникают сердечно-сосудистые риски - инфаркты, инсульты, тромбоэмболии. И наиболее высока эта опасность в первые 2-3 месяца после болезни.

У имеющих проблемы с сердцем и сосудами коронавирус может провоцировать развитие аритмий, декомпенсацию сердечной деятельности, вплоть до инфаркта миокарда или инсульта.

Также типичными для переболевших COVID-19 названы сбои иммунитета  При этом они могут носить как временный, так и длительный характер.

Что касается непосредственно симптомов «ковидного хвоста», то к главным относятся усталость, одышка, боль в суставах, тяжесть и боль в грудной клетке, кашель, выпадение волос, нарушение обоняния и вкуса, когнитивные нарушения (памяти, внимания и т.п.), нарушения психики - депрессия, тревожность, панические атаки и т.д.

Менее распространены нарушения сна, повышение температуры тела, головные боли, «мозговой туман», боли в мышцах и слабость, желудочно-кишечные симптомы, сыпь, почечная недостаточность. 

Сообщается, что указанные выше симптомы могут сохраняться от 4 недель до 6 месяцев, а в отдельных случаях и более.