Беларусь производит продовольствия практически по всем категориям на уровне, достаточном для обеспечения собственного рынка, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло.

"Уровень самообеспечения практически по всем группам у нас превышает уровень потребления. Если взять молочную отрасль, 256% мы имеем уровень самообеспечения. В 2,5 раза больше, чем нам нужно. Что касается мяса - 135%, картофель и овощи - чуть более 100%, мы имеем тот объем, который позволяет обеспечить внутренний рынок", - сказал Брыло в эфире телеканала "МИР24".

По его словам, необходимо по максимуму использовать возможности страны, чтобы минимизировать импорт. "Понятно, что по апельсинам и мандаринам мы вопрос не закроем, но что касается овощной группы, мы должны максимально нарастить импортозамещение", - отметил он.

Беларусь в числе мировых лидеров в сфере производства молочной продукции, отметил Брыло. "Мы в пятерке топовой и по сыру, и по творогу, сухое обезжиренное молоко, масло, молочная сыворотка", - заявил он. Беларусь находится примерно в топ-15 по поставкам мяса, добавил министр.