"Мы не требуем, чтобы он (Зеленский - ред.) сдавался. Требуем, чтобы он отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset.

"Наша цель не включает в себя смену режима на Украине. Это американская специальность, они этим занимаются по всему миру", - сказал он", - добавил он.

По его словам, у президента Украины и раньше была возможность стать "президентом мира". "Он имел все шансы. Все карты и козыри были у него на руках. Зеленский предпочел публично и аррогантно заявлять, что никогда не будет выполнять Минские соглашения. Якобы это будет означать крушение украинского народа, государства. Все те, кто писал и одобрял в Совете Безопасности ООН Минские договоренности, молчали. Говорили, мол, не хочет, пусть не выполняет, а Россия выполняет. Вот кто мог принести мир", - продолжил Лавров.

Говоря о целях РФ, он заявил, что "хотим обеспечить безопасность людей на востоке Украины, чтобы им не грозила ни милитаризация, ни нацификация этой страны, а с территории Украины не исходили угрозы безопасности Российской Федерации".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress