Президент Чехии Милош Земан придерживался пророссийских взглядов до начала "спецоперации" России в Украине. В недавнем интервью чешскому телеканалу CNN Prima News он заявил, что чувствует ответственность за то, что раньше неправильно оценивал россиян. "Они оказались иррациональным, непредсказуемым, более агрессивным и менее европейским народом", чем считал Земан.

В свое оправдание Земан сослался на слова Уинстона Черчилля о том, что только идиот не меняет своего мнения.

"Если бы Россия не напала на Украину, я бы продолжал утверждать, что все крупные страны должны быть экономическими партнерами Чехии, что мы должны поддерживать экспорт в эти страны, что больше претендентов на достройку АЭС "Дукованы" означает более низкие цены и логически приносит пользу чешской национальной экономике. Но все это в свете произошедшей агрессии просто исчезает", - сказал политик.

"Владимир Путин подвергся иллюзиям, что Россия всесильна и, в частности, что российская армия является второй по мощи армией мира. Сегодня это выглядит смешно. Оказалось, что русская армия гораздо слабее, чем думали все эксперты", - отметил он.

И заявил, что "нападение на Украину разрушит Россию экономически и политически, уничтожит ее репутацию".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress