Украинцы снова могут оформлять покупку и продажу недвижимости. 

Об этом сообщает министерство юстиции страны.

Кабмин принял соответствующее постановление №480, уже вступившее в силу. 

Документом устанавливается, что в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его отмены нотариальные действия могут совершаться, но с рядом особенностей и запретов. Так, совершать нотариальные действия с недвижимостью могут только нотариусы из списка Минюста. Это зарегистрированные в Украине граждане, ранее не запятнавшие репутацию недобросовестными действиями.

В течение указанного времени недвижимость нельзя будет передавать как вклад в уставный капитал юридического лица, получать в связи с выходом из состава участников.

Совершать действия с недвижимостью по доверенности от имени физических лиц запрещается. 

Нотариальное удостоверение договора по отчуждению недвижимого имущества, ипотеки, об установлении доверительной собственности возможно оформить в пределах области, где недвижимость расположена. Исключение составляют только действия с недвижимостью в Киеве и Киевской области. Действия с недвижимостью в Киеве и Киевской области могут осуществляться исключительно нотариусом, рабочее место (контора) которого расположено в городе Киеве или Киевской области, по местонахождению такого имущества, или местонахождению юридического лица, или по зарегистрированному месту жительства физического лица - одного из сторон соответствующего договора.

Чтобы предотвратить махинации с жильем, его можно будет отчуждать только через месяц после приобретения или позже.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress