Москва не будет искусственно подгонять сроки окончания "военной спецоперации" на Украине под 9 мая.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset, передает ТАСС.

"Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы. Будем торжественно отмечать 9 Мая, как это делаем всегда", - сказал он.

По его словам, темпы осуществления "военной спецоперации" в Украине зависят прежде всего от "необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих". Лавров заявил, что в задачи операции входит защита и обеспечение безопасности гражданского населения, а также отсутствие на территории Украины для них и для РФ "каких-либо угроз, связанных с наступательными вооружениями и нацификацией, которую на Западе активно пытаются преуменьшать".

"Смотрел репортажи по NBC, читал американский журнал National Interest. Там начинают появляться серьезные статьи, предупреждающие и предостерегающие от того, чтобы заигрывать с нацистами, как в 1935-1938 годах", - обратил внимание глава МИД РФ.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress