Около 500 вагонов сжиженного газа могут взорваться в Польше, поскольку дочка компании "Новатэк" Novatek Green Energy из-за санкций не может их разгрузить.

"Хотели бы обратить внимание на вопрос о других угрозах, связанных с введенными санкциями. Значительная и вполне реальная опасность связана с лишением компании контроля по дальнейшей перевозке и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, законно въехавших в Польшу", - говорится в заявлении компании.

"В связи с физико-химическими свойствами сжиженного газа, в случае более длительной стоянки этих вагонов на путях, повышения наружной температуры, а значит, и повышения давления газа в вагонах возможен самопроизвольный выброс газа в атмосферу, а также его воспламенение, что привело бы к мощному и трудноуправляемому огню", - отметили там.

В компании призвали принять немедленные меры для разгрузки вагонов, однако констатировали, что "в связи с введенными санкциями Novatek Green Energy не может предпринимать никаких действий в этом отношении".

Напомним, 26 апреля Польша ввела санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон".