В Кургане сообщают о взрыве на заводе «Синтез». 

Информацию об инциденте порталу «Курган онлайн» прокомментировали в пресс-службе предприятия. Там рассказали, что в пятницу в 16:44 на участке цеха № 4 ПАО «Синтез» была разрушена часть ограждающей конструкции производственного здания.

«В течение 5 минут на место прибыли расчеты МЧС и сотрудники скорой медицинской помощи. Риск эскалации ситуации отсутствует. Угрозы экологической безопасности нет. Один человек пострадал. Его увезли в первую городскую больницу, где оказывают срочную медицинскую помощь», - сообщили в пресс-службе.

«В момент происшествия рабочий день на предприятии был закончен, большая часть работников покинула территорию завода. Пострадавший сотрудник заканчивал производственный процесс. Руководство предприятия получает оперативную информацию о состоянии пострадавшего и оказывает максимально возможную помощь. В случае необходимости по заключению врачей он будет перемещен в одну из региональных больниц Тюмени или Челябинска, компания берет на себя все расходы, связанные с лечением», - прокомментировал исполнительный директор ПАО «Синтез» Борис Жоров.

Сейчас специально созданная комиссия проводит внутреннее расследование, причины устанавливаются.

Предприятие «Cинтез» входит в холдинг «Биннофарм Групп», который был образован в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК «Система». Он объединяет пять производств в регионах России, выпускающих широкий спектр лекарственных средств и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей, включающий более 450 регистрационных удостоверений.