США поддержат заявку Финляндии и Швеции на присоединение к НАТО, если таковая будет подготовлена Хельсинки и Стокгольмом, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы, конечно, ждем выработки решения на этот счет от них. Если они примут такое решение, то мы всячески поддержим его", - сказал Блинкен. Его цитируетТАСС.

Он не исключил, что новую информацию о вступлении Швеции и Финляндии можно ждать в конце июня, когда состоится очередная встреча Североатлантического альянса на высшем уровне. "Как вам хорошо известно, близится саммит НАТО. Так что я бы ожидал, что мы услышим больше на эту тему ко времени саммита", - отметил шеф американской дипломатии. Это совещание НАТО должно пройти 29-30 июня в столице Испании.

В Финляндии большинство членов парламента уже высказались в пользу присоединения страны к НАТО. Как отметил заместитель председателя парламента от Социал-демократической партии Эркки Туомиоя, уже очевидно, что за такое решение выступает "подавляющее большинство членов парламента, которые как можно скорее хотели бы видеть Финляндию" в альянсе.

Правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) ранее сообщила, что ее решение в отношении членства страны в Североатлантическом альянсе будет принято 12 мая. Затем соответствующее постановление должно будет вынести правление СДРПШ. В случае положительного решения в НАТО будет направлено заявление о вступлении, поскольку другие партии - Умеренная коалиционная, Христианско-демократическая, "Либералы" и Партия центра - уже поддержали такой шаг. Большинство партий в парламенте также высказались против проведения национального референдума по этому вопросу.

Хельсинки и Стокгольм могут принять решение о вступлении в НАТО одновременно, считает финский министр иностранных дел Пекка Хаависто.