Посольство России в США заявило, что американские ученые испытывали потенциально опасные биологические препараты в больнице Харькова.

"В ходе российской спецоперации на Украине, среди прочего, установлено, что в период с 2019 по 2021 гг. американские ученые из лаборатории в г. Мерефа (Харьковская область) проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы № 3 г. Харьков. Лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом возраста, национальности и иммунного статуса. Имеются показания свидетелей этих бесчеловечных деяний", - говорится в сообщении в telegram-канале дипмиссии. 

"Обращаем внимание на то, что вопреки международным обязательствам США сохранили в своем законодательстве нормы, допускающие проведение работ в области биологического оружия. Более того, в соответствии с законом "О единении и сплочении Америки в борьбе с терроризмом" исследования в области создания биооружия разрешаются с санкции правительства. При этом наиболее спорные с точки зрения этики эксперименты проводятся за пределами национальной юрисдикции", - отметили там. 

Соединенные Штаты координируют работу биолабораторий на Украине через Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), заявили там. "Основной вид деятельности структуры - распределение грантов для проведения исследований по заказу Пентагона. Только за последние годы на проекты УНТЦ Вашингтон выделил более $350 млн", - отметили в посольстве. 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress