Вашингтон изучает возможность передачи Украине замороженных в США активов Банка России.

Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен, передает ТАСС.

"Когда дело касается конфискации, вопрос заключается в том, имеются ли у нас надлежащие положения [законодательства], полномочия гражданского и уголовного права, касающиеся конфискаций. Министерство юстиции США изучает это. Знаю, что есть ряд идей, которые я нахожу вескими и которые касаются поиска путей использования данных активов, чтобы поддержать Украину. Короткий вопрос заключается в том, что сотрудники Министерства юстиции США рассматривают все это", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он комментировал вопрос о возможности фактической конфискации замороженных авуаров ЦБ России и средств крупных российских предпринимателей на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

"Мы очень тесно работаем вместе с министерствами финансов и юстиции США, чтобы изучить, как можем эффективно замораживать активы и производить их конфискацию. И у нас, как вы знаете, введены блокирующие санкции в отношении ряда различных физических лиц и институтов, фактически замораживающие их собственность в Соединенных Штатах", - отметил Блинкен.

Задавший ему вопрос на эту тему сенатор Патрик Лихи (демократ, от штата Вермонт) утверждал, что в Федеральной резервной системе США (выполняет функции центробанка) заморожено почти $100 млрд ЦБ РФ.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress