События февраля и марта драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката, сообщили в российской Ассоциации владельцев кинотеатров.

"Падение показателей марта 2022г. к марту 2021г. составило 44% по сборам и 49% по зрителям, а к марту 2019г. – 54% и 59% соответственно. По состоянию на 05.04.2022 г. в России работало 3997 кинозалов. По состоянию на 18.04.2022г. – 3633. Таким образом к середине апреля закрытыми оказались 36,4% кинозалов в стране", - говорится в сообщении.

"Критический недостаток репертуара в ближайшие 2 месяца повлечет за собой падение выручки кинотеатров более, чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов", - прогнозируют в ассоциации.

В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно, подчеркнули там. В ассоциации подчеркнули, что "даже успешные примеры последних кампаний показа индийского и корейского кино, знаковых российских и советских картин остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино. В совокупности эти меры не смогут компенсировать более 10% потерянной выручки отрасли".

"У отрасли кинопоказа, в отличие от большинства остальных пострадавших отраслей, изначально отсутствует возможность параллельного импорта - копия кинофильма уже давно не является физическим носителем", - добавили в ассоциации.