Американская администрация рассматривает возможность внесения России в свой список государств - спонсоров терроризма в свете событий на Украине. 

С таким заявлением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает ТАСС.

"Мы рассматриваем это", - сказал он на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США, отвечая на вопрос о возможности включения РФ в данный перечень. "Юристы это изучают", - подтвердил глава американского внешнеполитического ведомства. Вопрос на эту тему ему задал сенатор Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина).

"Я не сомневаюсь, сенатор, что россияне терроризируют украинский народ", - утверждает шеф американской дипломатии.

Тем не менее он уточнил, что пока не может сказать, позволят ли администрации США критерии соответствующего национального законодательства сделать данный антироссийский шаг. "Вопрос - повторяю, юристы это изучают, - в том, чтобы мы в действительности удовлетворили требования законодательства, касающиеся внесения в данный список", - подчеркнул Блинкен.

В настоящее время к категории государств - спонсоров терроризма в США причислены только Иран, КНДР, Куба и Сирия.

Список составляется Госдепартаментом США. Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня. Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке. Внесение того или иного государства в перечень может иметь значительные последствия в плане введения дальнейших ограничительных мер. 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress