Франция продолжает охоту за российскими активами и собственностью. После конфискации четырех яхт, шести вертолетов и около тридцати вилл, местные власти арестовали еще три виллы на юге страны, сообщает BFM Business.

В список конфискованных добавлено поместье Олега Дерипаски. Недвижимость, расположенная между муниципалитетами Сен-Тропе и Раматюэль, была приобретена в 2005 году. Миллиардер и основатель алюминиевого гиганта “Русал” Дерипаска осудил войну в Украине в конце февраля.

Кроме того, конфисковано здание в Биаррице, принадлежащее Кириллу Шамалову и переданное в доверительное управление. Оно было приобретено в 2012 году 32-летним российским миллиардером, бывшим мужем Катерины Тихоновой, младшей дочери президента России.

Также государственные службы конфисковали виллу на Лазурном берегу в Сен-Жан-Кап-Ферра. Ее называют Трианон, так как она является копией знаменитого дворца, расположенного рядом с Версальским. Недвижимость принадлежит чеченскому бизнесмену Мусе Бажаеву, который возглавляет энергетическую группу Alliance, созданную в 1998 году его братом. По данным журнала Forbes Бажаев – обладатель 139-го состояния России.