На заседании Президиума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования принято обращение о сохранении Беловежской пущи, сообщили в пресс-службе профсоюза.

"Данное обращение направлено в адреса Секретариата Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция), Межправительственного комитета по охране всемирного культурного и природного наследия, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Министерства климата и окружающей среды Республики Польша", - говорится в сообщении.

"Белорусский профессиональный союз работников леса и природопользования, объединяющий более 99 тысяч членов профсоюза, выражает несогласие в связи со строительством 5-метрового забора вдоль белорусско-польской границы протяженностью порядка 200 км, который будет проходить по Беловежской Пуще и биосферному резервату "Западное Полесье", неся тем самым негативные последствия для трансграничных объектов многовековых экосистем", - отмечается в документе.

По мнению авторов обращения, эти работы "лишают диких животных свободы перемещения и представляют серьезную опасность для устойчивого существования и сохранения популяций, в особенности краснокнижных видов".

Как сообщалось, в марте текущего года Польша приступила на своих рубежах к строительству пограничного забора на территории Беловежской пущи. Длина капитального ограждения, которое пройдет по территории пущи, составит 64 км. В Комитете государственного контроля Беларуси оценили ущерб от строительства Польшей забора в Беловежской пуще, за счет причиненного вреда окружающей среде, в сумму более Br52 млн (порядка $19,5 млн).