Несмотря на традиции прошлых лет, в этом году в Израиле решили воздержаться от публичных мероприятий и шествий на 9 мая, говорится в Фейсбуке посольства Украины в Израиле со ссылкой на министра алии и интеграции Пнину Тамано-Шата.

“Министр Тамано-Шата сообщила, что, несмотря на традиции прошлых лет, в этом году было решено воздержаться от публичных мероприятий и шествий 9 мая, ввиду агрессии России против Украины”, - говорится в сообщении.

Об отмене Парада Победы в Хайфе сообщил в социальной сети и депутат городского совета северной столицы Израиля Лазарь Каплун: "В связи с напряженной обстановкой и войной в Украине было принято решение во избежание неконтролируемых провокаций отменить в этом году парад и перенести празднование в концертный зал. Это мероприятие чисто израильское и городское, при участии израильских артистов".

В свою очередь, 9-й канал израильского ТВ уточнил, что в Министерстве алии и репатриации не подтвердили факт отмены парадов: решение о формате празднования Дня Победы в Израиле пока не принято.