Правительство Германии заявило, что поставит зенитные танки Украине. Решение было принято на закрытом заседании правительства, сообщила министр обороны Кристин Ламбрехт на конференции по безопасности Украины на авиабазе США в Рамштайне.

Речь идет о поставках бывших в употреблении танков Gepard, однако пока не сообщается, сколько единиц техники будет передано Украине, отмечает издание Politico.

Это важное решение для Германии, так как еще на прошлой неделе канцлер Олаф Шольц исключал возможность поставки тяжелого вооружения в Украину, ссылаясь на риск ядерной войны. Германия предлагала передать Киеву старые советские танки из восточных стран НАТО, пообещав заменить их на немецкие.

Шольц подвергся критике за свою позицию как в Германии, так и от международных союзников. Внутри страны за поставку тяжелого оружия Украине высказались оба союзника Шольца по правящей коалиции (“Зеленые” и Свободно-демократическая партия), а также оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС).

Gepard, танк с двумя 35-миллиметровыми зенитными пушками, который может быть модернизирован зенитными ракетами “Стингер”, был снят с вооружения немецкой армии более 10 лет назад. Но многие из этих танков до сих пор находятся на хранении немецкой оборонной компании Krauss-Maffei Wegmann, которая выразила заинтересованность в восстановлении машин и продаже их Украине.

По сообщению немецкой ежедневной газеты Welt, немецкая оборонная компания Rheinmetall запросила разрешение на экспорт в Украину 88 тяжелых боевых танков Leopard 1A5, а также 100 легких танков Marder, а Krauss-Maffei Wegmann также хочет поставить 100 артиллерийских установок модели Panzerhaubitze 2000.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress