Правительство Польши опубликовало распоряжение, с 1 марта ограничивающее число авиарейсов в воздушном пространстве Варшавы из-за конфликта с авиадиспетчерами.

Об этом сообщают Wiadomości.

Ограничения касаются центрального варшавского международного аэропорта имени Фредерика Шопена и аэропорта в Модлине, которые обслуживают бюджетные авиалинии. В их зоне ответственности полеты с 1 мая могут совершаться только в период между 09:30 и 17:00 по местному времени при условии "обеспечения служб воздушного судоходства, обслуживающих эти операции".

В распоряжении перечислен список аэропортов, которым следует отдавать приоритет при приеме и отправке самолетов. Большинство из них - европейские столицы.

Причиной такой ситуации стало массовое увольнение авиадиспетчеров. В конце марта заявления об уходе одновременно подали 44 из 216 сотрудников диспетчерской службы, обслуживающей все польские аэропорты, в процессе увольнения находятся еще более 100 человек.

Требования авиадиспетчеров включают 24 пункта. Основные среди них - вопросы безопасности работников и оплаты труда. По мнению протестующих, в последнее время в отрасли сложилась кризисная ситуация, угрожающая безопасности авиаперевозок.

Переговоры авиадиспетчеров и представителей Агентства воздушных перевозок Польши пока не смогли разрешить конфликтную ситуацию в Варшаве, в то время как региональные авиадиспетчеры пошли на уступки.