Глава Эстонии Алар Карисуверен, что только “эффективные санкции и неизменное мужество Украины” приведут к прекращению огня в Украине, однако подчеркнул, что целью Европы “должен быть мир, на который согласятся украинцы”. 

Об этом он написал в своей статье, опубликованной изданием Politico.

“Мы не давим на президента Владимира Зеленского, чтобы он уступил, навязывая идею о том, что худой мир все же лучше войны. Мы не примем мир, на который Украина вынуждена соглашаться, потому что на нее нацелены ракеты”, - считает президент Эстонии.

В статье он описал меры, которые, по его мнению, должны быть предприняты для прекращения боевых действий в Украине. “Пришло время мыслить нестандартно, чтобы Москва была вынуждена отступить”, полагает президент Эстонии.

Он призвал “сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить сильное военное сопротивление Украины, а санкции, изолирующие Россию, делают цену войны для Москвы настолько высокой, что в конечном итоге она будет вынуждена отступить”. 

Признавая, что санкции доставляют Европе “определенные неудобства”, президент Эстонии подчеркнул, что “когда мы смотрим в лицо путинской войне, мы понимаем, что неудобства, которые мы испытываем под эгидой Евросоюза и НАТО, ничто по сравнению со страданиями украинцев”.

В числе мер, которые должна предпринять Европа, он называет “нефтяное эмбарго”, ведь 60 процентов экспорта нефти из России приходится на Европу. “В прошлом году Кремль заработал 180 миллиардов евро на продаже сырой нефти и нефтепродуктов”, - напомнил Карис.

Кроме того, он сообщил, что "Эстония сделала предложение ЕС, которое именуется “эскроу”: часть оплаты за газ будет производиться непосредственно в Россию, а другая часть будет перечисляться на отдельный счет, замороженный для Украины, которая сможет использовать его в будущем для восстановления своего разрушенного государства”. “Газ обратно в землю пустить нельзя, поэтому нет оснований опасаться, что мы не получим газа, если реализуем это предложение”, - уверен президент Эстонии.

Также он призывает западные страны установить свое военное присутствие в Черном море для “обеспечения безопасного движения торговых судов и судов с гуманитарной помощью”. Таким образом, по его мнению, Запад сможет не только помочь Украине, но и вывезти 20 миллионов кубометров зерна, сохранившихся в украинских хранилищах.

Алар Карис предложил поставлять в Украину не только то оружие, которое ВСУ могут использовать, но и более современные и эффективные системы вооружений и обеспечить обучение и подготовку украинских военных. “По мере того, как война России в Украине переходит в следующую фазу, мы должны больше работать над планированием и координацией военной помощи, помогая обеспечить удовлетворение самых насущных потребностей Украины”, - пишет он.


***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress