Роскомнадзор направил в компанию Wikimedia Foundation запрос о суточной посещаемости российскими пользователями принадлежащего ей информационного ресурса Wikipedia.

Если этот показатель составит более 500 тыс. пользователей ежесуточно, компания подпадет под действие закона "о приземлении", сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"В соответствии с требованиями законодательства 22 апреля 2022 года Роскомнадзор направил запрос в адрес администрации площадки о суточной посещаемости российскими пользователями информационного ресурса Wikipedia. <…> При наличии посещаемости в более 500 тыс. российских пользователей в сутки Wikimedia Foundation, Inc. подпадает под действие закона "о приземлении", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, чтобы иностранная компания подпадала под действие федерального закона "О деятельности иностранных лиц в сети "Интернет" на территории РФ", должно соблюдаться одно из следующих условий: компания размещает информацию на русском языке, распространяет рекламу на аудиторию в РФ, осуществляет обработку данных граждан или получает денежные средства от российских пользователей.

"Wikimedia Foundation, Inc. является иностранной компанией, осуществляющей деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации, на площадке распространяется информация на русском языке, а также осуществляется обработка сведений о пользователях, находящихся на территории Российской Федерации", - сообщили в Роскомнадзоре.

1 июля 2021 года был принят закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации". Кроме требования об учреждении с 1 января 2022 года филиала или представительства российского юрлица, иностранные лица по закону приобретают обязанности. Так, им необходимо разместить на своем веб-сайте форму обратной связи с пользователями из РФ, зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет для взаимодействия с органами власти, установить рекомендованный счетчик посещаемости на информационном ресурсе (перечень рекомендованных счетчиков посещаемости определен Роскомнадзором). Также иностранные лица должны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство.