Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что республика примет меры по дальнейшему расширению и развитию своего ядерного арсенала, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.

"Мы продолжим принимать меры для дальнейшего укрепления и развития ядерных сил, которыми обладает наша страна, максимальными и быстрыми темпами", - сказал Ким Чен Ын во время военного парада, посвященного 90-летию со дня создания Корейской народной армии.

Согласно данным ЦТАК, Пхеньян по указанию лидера КНДР также проведет тщательную подготовку к применению программы ядерного сдерживания в любое время. "Ядерные силы республики должны быть тщательно подготовлены к тому, чтобы в любой момент привести в действие свой уникальный потенциал для сдерживания", - указал Ким Чен Ын.

Он также предостерег страны, готовые к военной конфронтации с КНДР, от прямого посягательства на ее интересы. "Если какая-либо держава попытается покуситься на фундаментальные интересы нашей страны, у наших ядерных сил не будет других вариантов, кроме как неожиданно ответить на это", - подчеркнул он.