Обыски, которые ФБР провело в октябре 2021 года в домах родственников российского миллиардера Олега Дерипаски в США, были связаны с расследованием об уклонении от санкций, сообщают РИА Новости.

Как утверждает агентство Bloomberg, целью обысков было найти возможные доказательства уклонения Дерипаски от санкций США, которые были введены против предпринимателя в 2018 году. Агентство со ссылкой на федерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Адамса также сообщает, что делом Дерипаски в настоящее время занимается специальная группа при американском минюсте.

Близкие к расследованию источники сообщают, что помимо финансовых документов, счетов и произведений искусства во время обыска их домов были изъяты солнечные очки и туристические ботинки.

По информации источников, в ходе рейда в Нью-Йорке агенты ФБР искали документы, связанные с компанией Gracetown Inc, которую в 2006 году зарегистрировал британский бизнесмен Грэм Бонем Картер, троюродный брат актрисы Хелены Бонем Картер - звезды фильмов режиссера Тима Бертона и его бывшей супруги.

Согласно судебным документам, Gracetown с 2013 года управляет выплатой налогов на недвижимость в связанном с Дерипаской доме в Нью-Йорке.

По данным агентства, оба дома в настоящий момент выглядят нежилыми. На входной двери таунхауса в Нью-Йорке висит объявление от коммунальной компании, предупреждающее о скором отключении газа и электричества в случае невыплаты задолженности в 400 долларов.