В Минобороны РФ заявили о "достоверной информации", что в канун и во время Пасхи украинские власти готовят провокации для дискредитации Украинской православной церкви Московского патриархата и Вооруженных сил России.

В частности, сообщается, что "в районе одесского порта "Южный" спецслужбами Украины планируется провокация с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры. Наиболее вероятным сценарием постановки может стать имитация ракетного удара российских Вооруженных Сил по западной военно-морской базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта, находящийся в 500 метрах от военного объекта. Для реализации данного сценария на территорию предприятия 18 апреля 2022 г. из Одессы доставлена цистерна с аммиаком (10 тонн), а сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в Одесской области выданы индивидуальные средства защиты".

"В Лисичанске Луганской Народной Республики сотрудники СБУ совместно со спецслужбами Великобритании готовят очередной фейк. С этой целью в город заблаговременно прибыли представители украинских и западных СМИ, ранее осуществлявшие постановочные фото- видеосъемки в Буче", - добавили в ведомстве.

В Минобороны РФ также сообщили, что "епископами украинской греко-католической церкви получены рекомендации от офиса президента В. Зеленского: "в ночь с 23 на 24 апреля не проводить традиционные пасхальные празднования, заменив их онлайн-трансляцией богослужения в храмах". При этом в адрес Украинской Православной Церкви Московского Патриархата данные уведомления умышленно не высылались с целью организации массового скопления верующих в храмах УПЦ МП".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress