Минпромторг России составил список товаров, для которых откроют параллельный импорт, в перечень вошло около 200 брендов.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на приказ ведомства.

По данным газеты, Минпромторг предложил продавать без разрешения правообладателя более 50 групп товаров более 200 брендов. Речь идет о готовой потребительской продукции, автомобилях и комплектующих. Среди товаров, вошедших в список, также текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры, ТВ-аппаратура, транспорт.

В частности, разрешается параллельный импорт телефонов, часов и наушников Apple, гаджетов и электроники Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, а также принтеров, сканеров Huawei и Lenovo, автомобилей Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и другие, а также комплектующих к ним, автомобильных двигателей Cummins, Deutz, Kubota, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Toyota, Volvo и Scania и промышленного оборудования Caterpillar, Siemens.

При этом в список не попали ювелирные изделия и мебель.

В Минпромторге подтвердили подлинность документа, подписанного министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Теперь документ должен быть зарегистрирован в Минюсте.