Минюст России внес в реестр СМИ-иноагентов публициста Александра Невзорова и бывшего главного редактора “Эха Москвы” Алексея Венедиктова.

В списке также оказались социолог Виктор Вахштайн, ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин, журналисты Сергей Пархоменко и Владимир Воронов, журналисты "Радио Свобода" Артур Асафьев и Екатерина Лушникова.

Помимо этого, оппозиционеры Владимир Кара-Мурза и Леонид Волков попали в реестр "физических лиц, выполняющих функции иностранного агента".

Алексей Венедиктов заявил, что намерен подать судебный иск о защите чести и достоинства “к человеку, подписавшему постановление” о включении его в реестр иноагентов, сообщает издание "Коммерсантъ".

“Причин для внесения меня в такой реестр нет, поэтому пока мы будем ждать обоснований Минюста и готовить иск, так как это уголовное преступление — оскорбление и клевета. Объявить меня иностранным агентом это клевета. Есть человек, подписавший этот документ, он должен ответить за оскорбление моих чести и достоинства и за клевету в отношении меня”, - цитирует издание Венедиктова.

Также включение в список СМИ-иноагентов в своем телеграм-канале прокомментировал Александр Невзоров, объявивший, что ему “все равно”. “Да хоть как назовут меня - войну все равно проиграют, по щелям расползутся, под пожизненную люстрацию попадут”, - считает он.