Холдинг АМКОДОР передал Уфе 11 фронтальных погрузчиков, приобретенных Республикой Башкортостан у белорусского производителя. Ключи от техники водителям в рамках торжественной церемонии вручил глава Башкортостана Радий Хабиров.

amkodor1.jpg

По его словам, передача техники “это первая ласточка” и речь идет о “более глубокой интеграции”. “Мы хотим начать производить с АМКОДОРом новую технику в Башкортостане. Форму мы не определили, но речь идет о локализации производства у нас. На АМКОДОРе работает 30 тысяч человек – это производственный монстр, которого мы хотим “заякорить””, - заявил глава Башкортостана.

Он отметил, что передача белорусской техники Уфе это “пример добрососедских отношений с дорогой, родной для нас Республикой Беларусь”.

Amkodor2.jpg

Делегация белорусского производителя под руководством председателя Совета директоров ОАО “АМКОДОР” – управляющая компания холдинга» Александра Шакутина уже два дня ведет переговоры с руководством Башкортостана. Состоялись рабочие встречи и переговоры с мэром Уфы, руководством ПАО АНК “Башнефть”, ознакомление с работой Центра управления Республики Башкортостан, Индустриального парка “Уфимский”, индустриальной площадки на территории Салават.

Выступая во время торжественной церемонии по передаче техники, Александр Шакутин заявил, что “пришло время подумать, чтобы создавать свои заводы фабрики, экономику, независимую ни от кого”. “Мы тоже сделаем все возможное, чтобы активно поучаствовать в индустриализации вашей республики”, - отметил он, добавив, что “у нас (в России и Беларуси – Смартпресс) есть люди и потенциал, чтобы заводы и города сделать европейскими. Выпускать продукцию, которая будет соответствовать европейским стандартам”.

“Мы должны понять – у нас не так много друзей, у Беларуси и России. Сегодня мы поняли, кто друг, а кто нет. Сегодня мы вместе с Россией”, - подчеркнул он.

amkodor3.jpg

За весомый вклад в развитие товарооборота и инвестиционного сотрудничества Радий Хабиров наградил Александра Шакутина Благодарностью главы Республики Башкортостан.