Адвокатура должна быть под контролем и действовать по закону, заявил Лукашенко, принимая с докладом министра юстиции Сергея Хоменко.

"Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой. Адвокат должен выполнять свои функции не боясь ничего, но в то же время мы должны понимать, что это государственный человек. И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах - свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут", - сказал президент, которого цитирует БелТА.

Лукашенко также обратил внимание на предстоящую большую работу в партийном строительстве и наведении порядка в общественных объединениях. "Обязательно надо людям и обществу четко дать сигнал, что такое гражданское общество, из чего оно у нас состоит, и это отразить в законах. Законодательство четко должно это определять", - подчеркнул он.

По данным Минюста, число политических партий и профессиональных союзов в Беларуси за последнее время не изменилось - 15 и 25 соответственно. Численность общественных объединений снизилась до 2978, что "связано с их инвентаризацией, проведенной органами юстиции во взаимодействии с правоохранителями". Всего в стране за прошедшие полгода ликвидировано 116 общественных объединений.