Беларусь расширила перечень грузов, не попадающих под введенный 16 апреля запрет на въезд и транзит через свою территорию грузовиков, зарегистрированных в ЕС, сообщил Минтранс.

Из-под запрета выведены негабаритные и гуманитарные грузы, а также грузы, которые требуют особых условий транспортировки: готовые лекарственные средства (в том числе нерасфасованные), медицинские изделия и запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека.

Как сообщалось, Беларусь с 16 апреля запретила перемещение через таможенную границу ЕАЭС в страну грузовых автомобилей (и тягачей), зарегистрированных в ЕС. Запрет стал ответом на введенный 8 апреля ЕС запрет на проезд грузового автотранспорта из России и Беларуси. Без ограничений через страну могут следовать грузовые транспортные средства, перевозящие почтовые отправления и живых животных. При этом грузовой автотранспорт из ЕС с 16 апреля может следовать в Беларусь через пункты пропуска только в 14 специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки. Беларусь также разрешила выезд зарегистрированных в ЕС грузовиков со своей территории до 24 апреля.