В среднем ценовом диапазоне конкуренция между производителями смартфонов особенно заметная. Моделей появляется много, почти каждая пытается быть лучше других во всем — от камеры до экрана и быстрой зарядки. И это прекрасно иллюстрирует Huawei nova 9 SE — одна из весенних новинок на белорусском рынке, которая представлена в торговой сети МТС. Мы проанализировали возможности смартфона и выделили пять самых сильных характеристик.

нова.jpg

1. Космический дизайн смотрится великолепно

Внешний вид смартфона для многих так же важен, как и его характеристики. Если вы ищете действительно красивое устройство, то Huawei nova 9 SE будет в числе фаворитов. Производитель называет его дизайн «космическим», и с ним сложно не согласиться. Блок камер похож на иллюминаторы, объединенные в полукруглый овал, и в то же время на планеты, которые вертятся вокруг Солнца. Задняя панель выполнена из 3D-стекла, которое приятно наощупь. Версия в голубой расцветке получила дополнительный эффект градиента в виде лучей, которые эффектно переливаются на свету. А та, что в черном корпусе — более строгая и без «блестяшек».

нова2.jpg

Если перевернуть смартфон, то можно увидеть, что экран в нем занимает почти все пространство передней панели. Рамки по бокам практически не видны, поскольку их ширина составляет всего 1,05 мм. Отсутствие рамок создает эффект полного погружения при просмотре фильмов и сериалов. И это весьма приятный бонус. Поверхность экрана — полностью плоская, без загибаний по краям, что исключает случайные нажатия. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания, пользователя распознает очень быстро.

2. Камера с разрешением 108 Мп делает прекрасные фото

Huawei nova 9 SE получил мощную камеру на 108 Мп. По умолчанию она создает снимки с разрешением 12 Мп, а уже потом девять маленьких пикселей соединяет в один большой. Высокочувствительный 1/1,52-дюймовый сенсор улавливает много света, что особенно актуально при слабом освещении. В результате получается яркая картинка и отсекаются лишние шумы. Это позволяет создавать качественные фото даже ночью. А если переключиться в режим Hi-Res, то можно получать снимки со сверхвысокой детализацией, которые можно распечатать и в виде большого плаката.

Всего камер на тыльной стороне — четыре. В помощь к основному модулю добавлены ультраширокоугольный с разрешением 8 Мп и углом обзора 112°, макрокамера на 2 Мп и датчик глубины резкости на 2 Мп. Они помогают лучше раскрыть потенциал камеры при съемке в нестандартных сценариях. Алгоритмы искусственного интеллекта умеют распознавать улыбку и различные объекты, чтобы выбрать наиболее оптимальные настройки для текущего момента. Также предусмотрена поддержка 10-кратного приближения. Причем при двукратном зуме качество картинки практически не меняется, но при максимальном увеличении готовьтесь к тому, что будет заметна пикселизация.

нова3.jpg

3. Продумано множество инструментов для работы с видео

Камеры Huawei nova 9 SE умеют снимать видео в качестве 1080p при скорости 30 кадров в секунду. Это не самый высокий показатель на сегодня, но гораздо важнее то, что в смартфоне реализовано множество функций, облегчающих работу с видео. Так, есть возможность вести съемку одновременно основной и фронтальной камерами. Или снимать сразу с разных модулей одной камеры. Такой подход позволяет показать одну и ту же сцену с разных ракурсов или сфокусироваться на отдельных деталях. Фронтальная камера получила модуль с разрешением 16 Мп, так что насчет детализации картинки точно можно не беспокоиться.

Предусмотрены и другие возможности. Например, приложение Petal Clip, которое позволяет сразу же отредактировать снятый материал, соединить несколько видео в один ролик и подобрать подходящий шаблон для публикации в социальных сетях. Быстро найти нужное фото или видео поможет функция поиска по ключевым словам в «Галерее». А с функцией удаленного управления можно запустить камеру со смарт-часов. Все это здорово упрощает жизнь тем, кто активно пользуется Instagram и YouTube.

Правда, смартфон получил не самый мощный процессор, поэтому едва ли подойдет для тех, кто предпочитает проходить требовательные к графике игры на предельных настройках. Но если не играть «на максималках», то вопросов не возникнет.

4. Большой и яркий экран поддерживает частоту 90 Гц

Huawei nova 9 SE получил 6,78-дюймовый IPS-дисплей с широкими углами обзора, реалистичной цветопередачей, большим запасом яркости и высокой детализацией. Разрешение в нем составляет 2388х1080 пикселей, то есть речь о полноценном Full HD+. При этом поддержка цветовой гаммы P3 гарантирует сочную и насыщенную картинку, а отсутствие рамок делает просмотр видео особенно приятным.

Вдобавок смартфон может похвастаться повышенной частотой обновления изображения — 90 Гц. С ней любая анимация и динамичные экшен-сцены выглядят куда более естественно, да и пролистывание меню или страниц в браузере происходит более плавно, чем при стандартной частоте 60 Гц. Так что работать с экраном Huawei nova 9 SE комфортно не только на визуальном, но и на тактильном уровне. По своим характеристикам он уступает разве что современным AMOLED-дисплеям.

нова4.png

5. Батарея заряжается за считанные минуты

Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки Huawei SuperCharge 66 Вт, благодаря которому батарея способна заряжаться не просто быстро, а очень быстро. Аккумулятор Huawei nova 9 SE можно зарядить с 0 до 100% всего за 36 минут. А 5-10 минут зарядки запросто хватит на несколько часов работы. Что радует, блок питания мощностью 66 Вт идет в комплекте вместе со смартфоном.

Время автономной работы у Huawei nova 9 SE такое же, как и у большинства других моделей. Емкость аккумулятора составляет 4000 мАч, чего вполне хватает на день активного использования — вместе с подключением к сети 4G или Wi-Fi, постоянно работающим Bluetooth и телефонными разговорами. Батарея теряет заряд довольно медленно: этому способствует процессор, который потребляет мало энергии, и энергосберегающие технологии. Поэтому можно уверенно пользоваться всеми функциями смартфона в течение дня.

*****

Huawei nova 9 SE претендует на статус одного из лучших смартфонов в среднем ценовом диапазоне. Конечно, он не конкурирует с флагманами, у него другая ниша — это красивый и мощный гаджет по разумной цене. Его можно приобрести в салонах связи и интернет-магазине МТС — пожалуй, на сегодня сложно найти лучшее сочетание цены и качества.

Мощная камера с разрешением 108 Мп и разнообразные инструменты для работы с видео — в числе очевидных преимуществ. Возможности камеры действительно впечатляют. Экран просто хорош сам по себе, по совокупности характеристик. Среди других факторов — быстрая зарядка на 66 Вт и «космический» дизайн. Многие белорусские покупатели, должно быть, это уже оценили.