Россия никогда не говорила об использовании ядерного оружия в Украине, такие заявления делал Киев, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.

Его слова приводит РБК.

В ответ на соответствующий вопрос журналистки он сказал: «Спросите президента Зеленского, ведь это он говорил об этом (о ядерной угрозе со стороны России - ред.). Я думаю, что разведка какие-то ему сведения передала». 

Глава МИДа РФ напомнил, что именно по инициативе России был подписан договор СНВ-3 и именно Москва инициировала обсуждение дополнительных обязательств в этой сфере в Совбезе ООН.

В конце марта о том, что Россия не рассматривает использование ядерного оружия в связи с операцией в Украине, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«У нас есть концепция безопасности, в которой очень четко указано, что только тогда, когда существует угроза существованию нашей страны, мы можем применить и применим ядерное оружие для устранения этой угрозы», — сказал он, отметив, что любой исход военных действий на Украине не станет таким поводом. Песков подчеркнул, что никто не рассматривает «даже саму идею применения ядерного оружия».

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress